http://s41.radikal.ru/i091/0912/39/812bd0e32b8f.jpg---http://s39.radikal.ru/i084/0912/53/98afe427d91a.jpg
1. Открываем Фотошоп, а в нем ту картинку, из которой мы будем творить и предварительно ее кадрируем. Также применяем колоризацию и другие эффекты. Текст можно добавить потом.

2. Дублируем слой CTRL+J. Далее, если вы хотите заполнить мозаикой все пространство, приступаем к следующему шагу, если же определенный кусочек - выделяем его инструментом Lasso Tools (Лассо) по выбору - просто Lasso Tool (Лассо), но я рекомедую использовать Magnetic Lasso (Магнитное лассо). Выделили? Идем дальше.

3. Заходим на вкладку Filter - Pixelate - Mosaic (Фильтры - Пиксилизация - Мозаика) и устанавливаем размер мозаики в пикселях по желанию. Жмем ОК. Все готово.  Так же не забудьте поставить этот слой на "перекрытие", если аватар темный то "линейный осветлитель"

Для украшения можно сделать еще кое-что. Выбрав инструмент Eraser (Ластик) и подогнав размер под размер одного квадратика мозаики, аккуратно подтираем, то есть просто кликаем на квадратик мозаики. Есть еще одна хитрость можно сверху наложить размытие Filter - Pixelate - Degradation -Degradation in movement( Фильтры - Рызмытие - Размытие в движение)
Все, аватар готов!